ОТТС (одобрение типа транспортного средства)

Одобрение Типа Транспортного Средства

 

Процедура получения ОТТС (одобрение типа транспортного средства) изменилась в связи со вступлением в силу нового технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств".

 

Настоящий технический регламент, регулирует: колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, а также шасси транспортных средств компоненты транспортных средств.

 

Действие технического регламента не распространяется на транспортные средства:

  1. имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;

  2. ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

  3. предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;

  4. категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

  5. принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям .

 

 

Аккредитованный орган по сертификации производит оценку соответствия типов транспортных средств (шасси) и оформляет:

  • Получение одобрения типа транспортного средства (ОТТС, одобрения типа шасси) .

  • Распространение действия одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) .

  • Продление действия одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) .

 

ОТТС, или «одобрение типа транспортного средства», – это документ, который подтверждает соответствие транспортного средства, специальной техники предъявляемым к ним требованиям технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств". ОТТС необходимо для выдачи ПТС органами ГИБДД и таможни производителю (продавцу) новых транспортных средств для их продажи или постановки на учёт.

 

Для выдачи ОТТС необходимо предоставить пакет документов, включая: сертификаты соответствия, протоколы испытаний (заводских и на специальных полигонах), сообщения об официальном утверждении типа конструкции транспортного средства, предусмотренных Правилами ЕЭК ООН, декларации о соответствии, чертежи и иная документация. Тем самым наличие документа одобрения типа транспортного средства подтверждает безопасность транспортного средства для человека и окружающей среды.

 

ОТТС выдается на партию продукции или серийно выпускаемую продукцию.

Срок действия ОТТС от 1 года до 3-х лет.

 

 

Единичные транспортные средства оценивают на соответствие техническому регламенту аккредитованные лаборатории и оформляют:

  • Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

 

Единичные транспортные средства оцениваются перед их выпуском в обращение. Такие ТС проходят идентификацию каждого транспортного средства в форме технической экспертизы конструкции транспортного средства, а при необходимости их испытаний.

 

Если единичное транспортное средство относится к типу, на который было ранее оформлено одобрение типа транспортного средства, то оценка соответствия в форме технической экспертизы не проводится, и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства оформляется на основании указанного одобрения типа транспортного средства.

 

В случае представления заявителем сообщений об официальном утверждении типа конструкции транспортного средства, предусмотренных Правилами ЕЭК ООН № 10 - 12, 14, 16 - 18, 21, 26, 34, 39, 46, 48, 58, 73 и 107, техническая экспертиза по соответствующим разделам не проводится.

 

Свидетельство о безопасности транспортного средства выдается на единичное изделие .

 

 

Срок выдачи ОТТС

Срок выдачи ОТТС зависит от имеющихся документов и может доходить до 4-х месяцев. Для определения стоимости и сроков оформления Одобрения Типа Транспортного Средства необходимо знать какие документы уже оформлены, и какие ещё предстоит оформить. Наши специалисты помогут Вам правильно подготовить и собрать необходимые документы для получения ОТТС в кратчайшие сроки.

 

Мы с радостью поможем Вам получить документ ОТТС.

 



  
   (499) 203-33-31 Форма on-line заказа для выбранной услуги.
Перейти к заказу 
Контактная информация
  

© 2005-2017 www.miktest.com
г. Москва +7 (499) 203-33-31
+7 (499) 202-46-09
2033331@inbox.ru
2024609@mail.ru
 
центр сертификации машин и компонентов
Центр сертификации машин и компонентов Главная | Написать письмо